手机人民网 四川频道>地方领导留言板

网友给四川省委书记、省长留言获回复 共计59条

2018-02-06 11:55 人民网-地方领导

近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的59条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

我想请问一下新农村建没的款项应该是多少年能拿得到?因为乐至县石湍镇宝堂寺村委周边的太阳能路灯从2015年6月份的路灯就安装完成,并通过县农办和县财政局验,收合格,却迟迟没有到帐,是因为什么原因?

答复意见:

网友: 你好!你在《人民网》留言反映“算不算拖欠工钱”的留言已收悉。现将有关情况回复如下: 经调查,石湍镇宝堂寺村委周边的太阳能路灯安装工程,属于省级新农村成片推进示范县项目。项目建设过程中,根据群众意愿对原规划建设项目内容进行了部分调整,整体工程于2016年7月全面完成,经镇村按相关规定和程序自验后,2017年1月县新村办会同相关部门组成县级验收组对该项目进行了验收。按县级财政报账制相关要求,县财政局在审核相关报账资料合格后于2017年9月按合同约定拨付了大部分资金,主要用于支付农民工工资、材料款及机械费用。目前,该项目涉及农民工工资已按人头足额发放。该项目质保金将按合同约定方式拨付,届时我们将主动与你联系。 如您仍有疑问,请致电乐至县财政局咨询,电话:028-23331109,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,祝您生活愉快。

【网民留言】

近期,四川省各地针对网友给省委书记、省长的59条留言作出回复,留言选登如下:

【网民留言】

我想请问一下新农村建没的款项应该是多少年能拿得到?因为乐至县石湍镇宝堂寺村委周边的太阳能路灯从2015年6月份的路灯就安装完成,并通过县农办和县财政局验,收合格,却迟迟没有到帐,是因为什么原因?

答复意见:

网友: 你好!你在《人民网》留言反映“算不算拖欠工钱”的留言已收悉。现将有关情况回复如下: 经调查,石湍镇宝堂寺村委周边的太阳能路灯安装工程,属于省级新农村成片推进示范县项目。项目建设过程中,根据群众意愿对原规划建设项目内容进行了部分调整,整体工程于2016年7月全面完成,经镇村按相关规定和程序自验后,2017年1月县新村办会同相关部门组成县级验收组对该项目进行了验收。按县级财政报账制相关要求,县财政局在审核相关报账资料合格后于2017年9月按合同约定拨付了大部分资金,主要用于支付农民工工资、材料款及机械费用。目前,该项目涉及农民工工资已按人头足额发放。该项目质保金将按合同约定方式拨付,届时我们将主动与你联系。 如您仍有疑问,请致电乐至县财政局咨询,电话:028-23331109,工作人员将悉心为您解答,感谢您的留言,祝您生活愉快。

【网民留言】

安岳县精准扶贫医疗救助无法使用 , 住院病人需自费, 出院需现金全部结算。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在《人民网》给省委书记、省长“精准扶贫医疗救助用不了”的留言已收悉,现将相关情况回复如下。 经查,为确保医保业务数据和财务数据的准确性,根据全市统一安排, 2017年12月30日0:00至2018年1月1日24:00医保信息系统进行了停机年终结转,在此期间停止办理相关医保业务。同时,由于2018年全市医保征收标准在2017年12月底下达,全县参保工作处于启动初期,城乡居民参保信息未完全录入医保信息系统,导致参保人员住院医疗费用不能正常结算,在此期间住院参保人员可先办理出院,待参保信息录入后到就诊医院办理费用结算。 根据《中共安岳县委 安岳县人民政府关于做好农村贫困人口医疗救治救助工作的通知》(安委〔2016〕71 号)文件精神,贫困人口参加基本医疗保险和补充医疗保险由政府全额资助。为了确保精准扶贫人员医疗待遇不受影响,我局于 1月初向市局请示,要求开通我县精准扶贫人员待遇。但需要逐一手工导入(我县建档立卡贫困人口达118110人次),在此期间不能正常报账,由各医院医保窗口做好解释工作。目前,我局已安排专人落实全县精准扶贫人员的导入工作,导入完成后该类人员可正常享受医疗待遇,在此之前未及时结算的精准扶贫人员,可到就诊医院进行医疗费用结算。 2018年1月18日,我局工作人员与您进行了沟通,向您详细讲解了关于精准扶贫救助目前不能用的具体原因及解决方案,如您仍有疑问,请致电028-24503732,工作人员将悉心为您解答。感谢您的留言,感谢您对我们工作的理解和支持,祝您工作顺利、万事如意!

【网民留言】

请问今年的农村医疗保险费交220元,为什么到卡上面就只有144元呢。其它的几十块钱到哪里去了。还有就是去年交的180元。卡上面也就120元。其它的钱都跑哪去了。去年交的一分没用。为什么今年还要交220元呢。为什么不这样做呢,今年交的220元减去去年交的120元等于今年实际交的100元。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在《人民网》给省委书记、省长“农村医疗保险”的留言已收悉,现将相关情况回复如下。 经查,按照《资阳市人民政府办公室关于印<资阳市医疗保险暂行办法>的通知》(资府办发[2016]81号)文件规定,基本医疗保险基金由个人账户和统筹基金组成。在一个统筹年度内,城、乡居民以户为单位选择第三、四档次中同一档次参保;第三档次个人账户按缴纳基本医疗费额60%划入,第四档次个人账户按个人缴纳基本医疗费额为80%划入,其余基本医疗保险缴费并入医疗保险统筹基金,用于全县参保人员住院和特殊疾病门诊等医疗费用报销,个人账户资金归个人所有,用于定点医疗机构发生的门诊医疗费、特殊疾病和住院自付费用等,可以结转和继承。 根据《资阳市人力资源和社会保障局、资阳市财政局关于2018年度医疗保险缴费基数和标准的通知》(资人社发[2017]189号)文件规定“2018年城乡居民参保缴费标准为:第四档次(原新农合)220元,其中基本医疗保险180元,补充医疗保险40元”。故2018年第四档次个人账户为144元(即180元的80%)。 另关于您反映的2017年交费180元,为什么卡上只有120元的问题。根据《资阳市人力资源和社会保障局、资阳市财政局关于2017年度医疗保险缴费基数和标准的通知》(资人社发〔2016〕147号)规定:第四档次(即原新农合),缴费标准为:基本医疗保险:150元,补充医疗保险:30元,故2017年第四档次个人账户为120元(即150元的80%)。 2018年1月19日,我局工作人员与您进行了沟通,向您详细讲解了相关政策,如您仍有疑问,请致电028-24503732,工作人员将悉心为您解答。感谢您的留言,感谢您对我们工作的理解和支持,祝您工作顺利、万事如意!

【网民留言】

我是四川省资阳市雁江区忠义镇元坝村14社一位农民,今年我村修扶贫公路,村政府要求每米一百多收取了集资修路款,我家交了一万两千多块集资款,可为什么路修到我家二十米左右的半坡就不修了,弄的大家心里好难受。

答复意见:

网友: 您好!您通过《人民网》向省委书记留言“交钱未修好路”的网帖已收悉,我镇高度重视,立即安排镇党委副书记(分管政法)组织镇综治办、经发办、司法所相关人员及元坝村村支两委人员进行调查处理,现将相关情况回复如下: 2017年忠义镇元坝村实施扶贫道路修建,全村共有7公里修路指标,各社按照筹资款上缴时限进行修路指标分配。你家所在元坝村14社分为4个片区筹资,由于你家所处的片区未在规定时间内上缴筹资款,故你反映道路没分配修路指标。后你所在片区社员代表向上申请,希望新增修路指标。经镇村多次协调,再次申请到300米修路指标修建你反映道路。现忠义镇元坝村扶贫道路已按质按量完成,并通过区交运局验收。我镇工作人员到你家进行走访沟通时,你父亲、姐姐及部分邻居反映这300米道路末端大约有15—20米的泥路,不方便车辆掉头,我镇工作人员已与你家人及邻居进行了沟通,商议了解决办法,你家人及邻居均表示认可。另外,在收缴筹资款和修建公路过程中,没有任何镇村干部向村民表示过要将公路修到家门口。 如您还有疑问,请致电028-26381189,我镇工作人员将悉心为您解答。 感谢您对忠义镇工作的支持和理解。

【网民留言】

我是资阳安岳石羊人,我想咨询一下,现在农村医保费用标准收费多少钱,我们这收220元,2017年的医保卡才拿到手上,又要交2018年的了,里面的钱也不能取出来,也不能抵2018年的,残疾老人和糖尿病人用交吗?

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您在《人民网》给省委书记、省长“农村医保费用”的留言已收悉,现将相关情况回复如下。 经查,根据《资阳市人力资源和社会保障局、资阳市财政局关于2018年度医疗保险缴费基数和标准的通知》(资人社发[2017]189号)文件规定“2018年城乡居民参保缴费标准为:第四档次(原新农合)220元,其中基本医疗保险180元,补充医疗保险40元”。 关于您反映残疾老人和糖尿病人是否需要交医保费用的问题。经查,一二级重度残疾人和精神三、四级残疾人,政府全额资助参加第四档次医保(即原新农合),其享受医疗保险参保费用政府资助人员名单以主管部门认定为准。 2018年1月25日,我局工作人员与您进行了沟通,向您详细讲解了相关政策,如您仍有疑问,请致电028-24503732,工作人员将悉心为您解答。感谢您的留言,感谢您对我们工作的理解和支持,祝您工作顺利、万事如意!

【网民留言】

我是叙永县江门镇高家村农民,叙永县是国家级贫困县,高家村是泸州市重点贫困村,本村的竹子木材资源丰富,几乎全覆盖,由于没有林区公路,村民无法将竹子木材运输出去卖,很多村民十多年来没有卖过一根竹子和木材。 我们村几乎没有人饮用自来水,都是喝的山堰水,因为精准扶贫饮水工程施工完成后几乎没有通过水,村民多次反映没人处理。 我们村有些地方不能打接电话,没有信号。

答复意见:

网民朋友: 您好!您反映饮水和农村公路硬化问题的留言收悉,现将有关情况反馈如下: 一、关于高家村人畜饮水困难问题 经调查核实,江门镇高家村从2015年至2017年修建集中供水点14处,已于2017年4月全部验收,该工程实施完善后可满足高家村70%的农户人畜饮用水。其余30%农户居住地因离供水点太远,不具备使用供水点供水条件。经村社组织群众商议,该部分群众取水由村社免费提供水管,由各户自行寻找水源、安装管线进行解决,目前该部分农户已经解决人畜饮用水问题。 目前14处集中供水点附件,凡是能享受到供水点用水的农户都已接通水源到户,绝大部分能正常饮水。少部分群众在取水过程中因对水管、水源途经的线路等维护管理不善导致后期不能正常取水。村社多次组织群众商议措施确保长期正常用水,目前尚未形成一致意见。高家村村委将再次召集群众商议,引导群众在管水问题上尽快达成共识,把水管好、用好,方便大家生活。 二、关于公路硬化问题 目前的江门镇高家村于2006年由原来的高家、塝上、积玉、凤鸣4个小村合并而成,共9个社。高家村地处江门镇岩区,地理条件较为险峻,乡村设施建设相对落后,为了逐步改善落后的高家村面貌,江门镇人民政府积极向上级争取项目,逐步解决群众饮水和公路问题。高家村范围内现有公路里程总计45公里,从2014年至2017年先后完成江门镇至高家村村级主干道及高家村9个社的社级主干道公路硬化工程,共计31公里,解决了大部分村民出行和农产品运输问题。目前尚有部分社级支道和林区公路未硬化,江门镇人民政府将继续争取公路硬化指标,逐步为群众提供更加有利的出行条件。 感谢您的留言。 泸州市叙永县江门镇人民政府 2018年2月1日

【网民留言】

我是泸州市古蔺县古蔺镇小水村11组的村民。我们村通往县城的唯一乡村路还是泥巴路。在家的留守儿童上学路非常难走,几十岁的老人生病捡药遇到下雨天真是寸步难行。通过村民的自筹费用根本无法对道路进行硬化。

答复意见:

网民朋友: 您好!您反映您村通往县城的乡村路目前还是一条泥巴路,村民出行困难,请求处理的留言收悉。经古蔺镇调查处理,现将有关情况反馈如下: 经调查核实,古蔺镇小水村通往古蔺县城的路经过古双公路,全程都是硬化好的水泥路,您所说的泥巴路是指小水村十一组与古双公路连接的庙坪公路,该路段全长8.1公里,已于2017年8月份动工建设,镇政府全额出资,由村上组织人员将基础工程(路面加宽)施工完毕,后经过招标比选,由金盛建筑公司负责硬化。目前硬化工程已启动,预计于2018年5月30日前全面建成并投入使用,届时将进一步解决村民的出行难问题。 感谢您的留言。 泸州市古蔺县古蔺镇人民政府 2018年2月2日

【网民留言】

我想质询一下关于中江县石油公司修路一事,前几天接到电话说石油公司要征用我们的土地,还跟我们说是国家要收回,要用其他土地来换,请问这事是属实吗?

答复意见:

网友: 您好!您在人民网地方领导留言板的留言收悉,经德阳市中江县回龙镇人民政府调查处理,现回复如下: 经调查,中石化西南油气分公司计划2018年度在中江县回龙镇李枣村新建油气井,为完成施工设备运输,同时缓解中江县回龙镇石庙场镇交通压力,方便当地群众出行,需从中江县回龙镇石庙村10组借道,占用石庙村10组部分土地进行道路修建。所涉及道路由中石化西南油气分公司进行修建,道路建设完毕后,中石化西南油气分公司及当地群众共同使用。目前,正在进行线路规划及占地面积测量等工作,前期已与石庙村10组群众就占地补偿事宜进行协商,拟采取以下方式对占地群众进行补偿。 一、发放青苗费用。根据道路实际占地面积,对所占土地当季按照1000元/亩进行补偿。 二、对所占土地进行一次性补偿。中石油西南油气分公司拟按照35000元/亩的补偿标准对道路实际占地进行一次性补偿。 三、进行土地调换。在充分征求占地群众意见及本组有可调配共用土地的情况下,利用本村可调配集体土地按照道路实际占地面积补偿给占地农户,补偿费用纳入本村组集体收入,由村社统一支配。 四、进行土地复耕。中石油西南油气分公司按照1000元/亩/季的标准进行补偿,在中石油西南油气分公司完成钻井任务后对道路所占用土地进行复耕,补偿费用在复耕后停止发放。 特此回复,感谢您的理解与支持,祝好!

【网民留言】

我是龙泉的一个普通公民,我就想问问您,龙泉的皇冠湖公园规划了10多年了,也没有看到开工的迹象,不知道有没有这个公园,还是大家听到的是假的规划,现在龙泉常住人口太多了,也需要一个公园,如果有希望龙泉政府为大家办点实事早点动工,谢谢!

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言咨询皇冠湖公园何时动工建设的问题,我区已责成区建设局调查核实处理,现回复如下: 经区建设局查实,龙泉新城皇冠湖片区北泉路沿线附近规划有皇冠湖公园建设项目,该项目位于龙泉街道和大面街道交界地,西至南北干道,南至龙工北路,规划面积约4000亩(最终面积以招标文件为准),已纳入2019-2021年建设项目储备,建设年限为2019-2021年。 针对您留言咨询的问题,目前,区规划局牵头进行皇冠湖片区城市设计,片区规划已初步确定,但公园规划红线尚未明确。待公园红线明确后,公园建设相关工作才能相继启动。 下一步,待方案确定后,区建设局将按照建设计划,依法依规推动该项目的建设。欢迎您拨打区建设局质监站电话(8452603)咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。 谢谢留言。祝您工作生活愉快,全家新年快乐!

【网民留言】

我是龙泉驿区经开区南一路的居民,我们小区悦龙山门口每天车辆乱停放问题特别严重不只是两边停放中间也停放车辆而且中间停两三排车,对我们的出行及安全造成了很大的隐患特别是遇到早高峰时期车辆根本无法正常通行。

答复意见:

尊敬的网友: 您好!您的留言已收悉。关于您留言反映悦龙山小区外车辆乱停放的问题,我区已责成区公安分局调查核实处理,现回复如下: 经区公安分局交警大队查实,悦龙山小区周边居民住宅小区较多,该路段停放的车辆均是该小区业主的,您留言反映的情况基本属实。 为此, 2018年1月29-30日,区公安分局交警大队出动警力,在经开区南一路悦龙山小区外开展整治,现场处罚3辆,拖移2辆,非现场处罚30余辆。 下一步,区公安分局交警大队将持续对该路段的路面管控、巡查,采取现场执法、非现场执法及拖移车辆等方式处理违规停放车辆;同时,继续深入居民小区、商家店铺开展交通安全宣传,要求商家店铺规范店铺门前的停车秩序。 2018年1月30日11时21分,区公安分局交警队民警与您取得电话联系,已告知您上述情况。欢迎您拨打区公安分局交警队电话(84840636)咨询了解相关情况,他们将竭诚做好服务工作。 谢谢留言。祝您工作生活愉快,全家新年快乐!

【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

分享到:

查看全部评论

延伸阅读

热点推荐

最新 社会 理财 军事 娱乐

进入新闻频道
进入社会频道
进入理财频道
进入军事频道
进入娱乐频道

社区热贴

热门图集